Emil Rumpf 1860 Frankfurt am Main- 1948, Kronberger Malerkolonie, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Privatschüler von Casper Ritter am Städelschen Institut, lt.Einlieferer aus dem Nachlass von Emil Rumpf hier: Darstellung der Großherzogin von Luxemburg (Adelheid), so links unten bezeichnet, Aquarell auf Papier, links unten signiert, an den Ecken partiell abgerissen, Passepartout, unter Plexiglas gerahmt, ca. 53x39cm