Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Faune et chèvres, petit modèle signé 'EMILE BOUDELLE [ sic ]' (sur le côté) bronze à patine brun doré Hauteur: 35.2 cm. (13 ¾ in.) Conçu en 1907; cette épreuve fondue avant 1929 dans une édition de deux épreuves Provenance Galerie de Varenne, Paris (avant novembre 1958) ; Collection particulière ; Galerie Steinitz, Paris ; Acquis auprès de celle-ci en 2009.