Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Tête de l'éloquence (Étude pour L'Éloquence, figure du Monument au général Alvear, Buenos Aires) signé, monogrammé, numéroté et avec le cachet du fondeur '© BY BOURDELLE CIRE A. VALSUANI PERDUE I' (au dos) bronze à patine brune 51 x 39 x 50 cm. Conçu en 1917; cette épreuve fondue en 1968 dans une édition de 7 exemplaires signed, signed with the monogram, numbered and stamped with the foundry mark '© BY BOURDELLE CIRE A. VALSUANI PERDUE I' (on the back) bronze with brown patina 20 x 15 3/8 x 19 5/8 in Conceived in 1917; this bronze cast in 1968 in an edition of 7 Provenance Rhodia Dufet-Bourdelle, Paris Paul Haim (acquis auprès de celle-ci) Puis par descendance au propriétaire actuel