Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Bacchante aux raisins, ventre non lisse, dite première composition Bronze à patine verte signé et monogrammé, signature du fondeur Alexis Rudier H. 76 cm, L. 53 cm, P. 20 cm Bourdelle réalisa le modèle de la Bacchante aux raisins entre les années 1906 et 1907. Il existe plusieurs variantes de cette scultpure dont l'artiste est à plusieurs reprise revenu sur le sujet avec Vieilles bacchantse (1903) et Bacchantes aux jambes croisées (1906). Un exemplaire de ce modèle de la Bacchante aux raisins en bronze est conservé au Musée Bourdelle. Bourdelle ayant commencé à utiliser son monogramme comme signature en 1919 et à travailler exclusivement avec Alexis Rudier à partir de 1915, la datation de ce bronze peut être comprise entre cette période et le milieu des années 1930 lorsque les ayants-droit ont mis un terme à cette collaboration avec le fondeur.