ÉMILE ANTOINE BOURDELLE (Montauban 1861 - 1929 Le Vésinet) Le Fruit, grand torse. 1911. Bronze, schwarzgrüne Patina. Guss 1980. 6/10. Auf der Rückseite unten rechts mit dem Copyright: © By BOURDELLE, sowie unten links mit dem Giesserstempel und der Nummerierung: Susse Fondeur Paris N°6. Höhe 102 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, 1984 direkt beim Musée Bourdelle, Paris, gekauft. Literatur: Musée Bourdelle: Bourdelle, Paris 1954, Nr. 324 (mit Abb. S. 43, anderes Exemplar).