Emile-Antoine BOURDELLE (Montauban,1861- Le Vésinet,1929) BEETHOVEN DIT BAUDELAIRIEN, MASQUE, 1905 Bronze à patine noire signé en creux à la base et numéroté "1", cachet du fondeur "Alexis Rudier, Paris", lettre "E" gravée au revers Hauteur : 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ionel Jianou, Michel Dufet "Bourdelle, catalogue des sculptures", Paris Arted, 1975. Le modèle référencé p74, n°91, reproduit planche 19