Émile Bernard (1868-1941) Autoportrait au tableau "Baigneuses à la vache rouge" ou Autoportrait aux nus signé 'Emile Bernard' (en bas à droite) huile sur toile 54.2 x 44.8 cm. Peint vers 1889 signed ‘Emile Bernard’ (lower right) oil on canvas 21 3/8 x 17 5/8 in. Painted circa 1889 Provenance Claude-Émile Schuffenecker, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste). Amédée Schuffenecker, France (par descendance, en 1906-07). The Redfern Gallery, Londres. Collection particulière, New York (acquis auprès de celle-ci le 7 août 1958). Puis par descendance au propriétaire actuel.