Auction archive: Lot number 71

Émile BERNARD 1868-1941 Femmes et enfants au bord du Nil - 1897

€220,000 - €330,000
ca. US$248,968 - US$373,453

€220,000 - €330,000
ca. US$248,968 - US$373,453

Émile BERNARD 1868-1941 Femmes et enfants au bord du Nil - 1897 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à droite "Emile Bernard Le Caire 1897" Hauteur : 180 Largeur : 120 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, musée du Prieuré, "aquarelles orientales d'Emile Bernard", novembre 1983 Paris, Fondation Mona Bismarck, "Emile Bernard rétrospective", février - mars 1991, n°44 reproduit page 55. Bibliographie : Jean-Jacques Luthé, "Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Edition Side, Paris, 1982, n° 570, reproduit p. 82 Matthias Waschek, "Eklektirismus und originalität : die Grundlagen des französichen Symbolismus am Beispiel von Emile Bernard", Bonn, 1990, reproduit p. 245. Commentaire : Oil on canvas Signed, dated and located lower right "Emile Bernard Le Caire 1897"

30 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020