Auction archive: Lot number 111

Emile BERNARD 1868 - 1941 Le jardin public à Mayenne - 1886

€80,000 - €120,000
ca. US$88,581 - US$132,872

€80,000 - €120,000
ca. US$88,581 - US$132,872

Emile BERNARD 1868 - 1941 Le jardin public à Mayenne - 1886 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "E. Bernard 1886" Hauteur : 38 Largeur : 46,30 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris Robert de Galéa, Paris, (par descendance) Marquis de Bolli, Paris Nicole Bertagna, Paris Collection Josefowitz Vente Paris, Christie's, 23 mai 2007, lot 56 Collection européenne Expositions : Los Angeles County Museum of Art, Monet to Matisse : a century of art in France from Southern California collections, juin-août 1991 Bibliographie : J.-J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Side, Paris, 1982, n° 25 reproduit en noir et blanc p. 6 J.-J. Luthi, A. Israël, Emile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°20, reproduit en couleurs p.140 Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed and dated lower right

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020