Emile BERNARD 1868 - 1941 Maisons à travers les arbres - 1888 Aquarelle et fusain sur papier Signé et daté en bas à droite "Emile Bernard 88" Hauteur : 28 Largeur : 19 cm Provenance : Ancienne collection Jules Paressant, Nantes Vente Paris, Tajan, 27 mars 2002, lot 31 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Pont-Aven, Musée, "Aquarelles, pastels, dessins et objets de l'Ecole de Pont-Aven", juin-septembre 1984, n°34, reproduit Tokyo, Musée d'art Isetan, "Terres d'inspiration des peintres de Pont-Aven, nabis et symbolistes", avril 1987, n°30 Commentaire : Watercolor and charcoal on paper; signed and dated lower right