Auction archive: Lot number 98

Émile Bernard (1868-1941) Saint Luc

€180 - €200
ca. US$192 - US$213
€320
ca. US$342

€180 - €200
ca. US$192 - US$213
€320
ca. US$342

Émile Bernard (1868-1941) Saint Luc ; Sainte Cécile. Vers 1895. Lithographie (les deux sujets sur un seul feuillet). [560 x 395]. Belle épreuve sur vergé blanc, avec l’adresse de l’imprimeur « Lith. J. Dalmet Caire », chaque sujet revêtu du petit timbre violet de la signature. Légères taches. Un petit trou de ver. Long pli de tirage oblique en bas à gauche. Plusieurs autres traces de plis. Les angles supérieurs repliés. Timbre R. T. Joint : Hérodiade ou La Décollation de saint Jean Baptiste. Vers 1895. Lithographie. [537 x 365]. Morane 50. Épreuve sur vélin mince ivoire, aquarellée par l’artiste, doublée sur vergé fort. Rousseurs claires. Toutes marges. Timbre R. T. Ens. 2 p.

20 Sep 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

20 Sep 2023
La Maison de Vente Ader