Auction archive: Lot number 60

Emile BERNARD 1868 - 1941 Sept baigneuses - 1889

€120,000 - €180,000
ca. US$135,101 - US$202,652
€156,000
ca. US$175,632

€120,000 - €180,000
ca. US$135,101 - US$202,652
€156,000
ca. US$175,632

Emile BERNARD 1868 - 1941 Sept baigneuses - 1889 Huile sur toile Signée en bas à droite "Emile Bernard" Hauteur : 63 Largeur : 61 cm Provenance : Ancienne collection Antoine de la Rochefoucault, Paris Ancienne collection Clément Altarriba, Paris Collection particulière , Paris, depuis novembre 1993 Expositions : Pont-Aven, Musée de l'asssociation Paul Gauguin Emile Bernard exposition du centenaire, juin-septembre 1968, n°15 Göteborg, Kunstmuseum, Lyngby, Sophienholm-Kunstmuseum et Stockholm, Thielska Galleriet, Emile Bernard, décembre 1968 - juillet 1969, n°15, reproduit Romorantin, Hôtel de Ville, 5e Salon des Arts Plastiques - Hommage à Emile Bernard, novembre-décembre 1978, n°26 Paris, Fondation Mona Bismarck, Emile Bernard, février-mars 1991, n°17 reproduit en couleurs p.33 Rome, Accademia Valentino, Séduction - de Boucher à Warhol, 1992-1993, reproduit en couleurs Nimes, Musée Balore, Emile Bernard, avril-septembre 1993, n°16 reproduit en couleurs en couverture et p.51 Paris, Musée de Montmartre, De Pont-Aven à Montmartre, avril-septembre 1997, reproduit p.2 Budapest, Magyar Nemzeti Galeria, Francia szimbolistak. Gauguin, Pont-Aven, Nabis..., octobre 1998 - janvier 1999, reproduit Yokohama, Museum of Art, Hokkaido, Museum of Modern Art, Hommage to Cézanne, his influence on the development of twentieth century painting, novembre 2008 - janvier 2009,n°50, reproduit en couleurs p.86 Bibliographie : J.-J. Luthi, Emile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions Side, Paris, 1982, n° 207 reproduit en noir et blanc p. 35 J.-J. Luthi, A. Israël, Emile Bernard, catalogue raisonné, Editions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, n°203, reproduit en couleurs p.171 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020