Auction archive: Lot number 294

Émile BLÉMONT (1839-1927) 9 L.A.S., Paris 1896-1926, à Gustave Kahn ; 9 pages in-8 ou obl. in-12, 2 à en-tête : Société des Gens de Lettres et La Statue de Watteau (avec vignette). [Février 1896], regrets de ne pouvoir assister à son banquet… 3 mai 1906, nomination à la commission de la Bourse nationale de voyage littéraire… 15 novembre 1907, félicitations sur sa santé, par les membres du comité de la Bourse nationale : ont signé C. Mendès, J. Bois, E. Bourges, L. Dierx, A. Dorchain, V.E. Michelet, L. Riotor, A. Foulon de Vaulx, etc. 3 janvier 1921, regrets de ne pouvoir assister à la commémoration des Amis de Verlaine… 9 novembre 1923, évocation de l'antique Pépinière du Luxembourg [...] Votre évocation poétique de la petite “mendiante rousse” est parfaitement digne de Baudelaire et de Banville … 15 février 1925, après la lecture de Mourle, amer et tendre comme la vie … 8 mars, éloge des Silhouettes littéraires, qui font revivre les cendres glorieuses d'Arène, France, Verlaine… 29 juillet, appréciation de L'Aube énamourée… 27 avril 1926 : Childebert est victorieusement romantique , comparable à Gautier, Nerval, Heine : Vous avez chimérisé à merveille … Etc.

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930