Jean-Baptiste OLIVE (Marseille, 1848 - Paris, 1936) NATURE MORTE AUX GRENADES Huile sur panneau signé en bas à droite "B. Olive" "STILL LIFE WITH POMEGRANATES"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 14 Largeur : 31 cm Provenance : Collection de M. et Mme Maurizi Bouchard, Marseille. Bibliographie : Franck Baille et Magali Raynaud, Jean-Baptiste Olive, "Prisme de lumière", Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, n° 973, reproduit p. 235 (dimensions erronées).