Emile DECOEUR (1876 - 1953) et Edmond LACHENAL Vase en grès de forme boule à petit col évasé. Bel émail à longues et épaisses coulées rouge sang-de-boeuf et gris. Signé sous la base à l'émail Lachenal et monogramme d'Emile Decoeur H : 7,8 cm, D : 7 cm (Petits fêles de cuisson au col)