Emile DECOEUR (1876 - 1953) et Edmond LACHENAL Pichet en grès de forme ovoïde à long col orné de branchages descendant du col le long du vase formant deux anses accolées et ajourées. Couverte émaillée vert Signé à l'émail sous la base des deux céramistes H.: 22 cm, D.: 8 cm