Auction archive: Lot number 66

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€600 - €800
ca. US$662 - US$882
€832
ca. US$918

CÔTÉ XXE
16 Oct 2019
€600 - €800
ca. US$662 - US$882
€832
ca. US$918

ÉMILE DECOEUR (1876-1953) - ŒUVRES REALISÉES DANS L'ATELIER D'EDMOND LACHENAL (1855-1948) Vol de papillons parmi des arbres en fleurs Deux vases balustres, formant pendants, à col droit sur petit talon. Épreuves en céramique émaillée aux décors polychromes sur des fonds turquoise. Signés DECOEUR vers la base sous couverte, contresigné pour l'un et monogrammé pour l'autre au revers, l'un daté 15 Août 1893 et dédicacé À sa tante Fulvvêber sous la base, l'autre daté 15 Août 94 et également dédicacé À sa tante Fulvvêber sous la base. H. 30 cm

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

16 Oct 2019
La Maison de Vente Ader