Auction archive: Lot number 117

EMILE-FERNAND » Grande aquarelle sur

€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288

€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288

EMILE-FERNAND » Grande aquarelle sur traits de plume représentant le naufrage de « L'EMILE FERNAND » de Bordeaux : le navire sombre par la proue avec son pavillon lié en tête de mât en signe d'abandon. LA chaloupe a été brisée par une lame sur ses bossoirs. L'équipage survivant qui a confectionné un radeau s'apprête à couper son amarre d'un coup de hache. L'aquarelle présente sa classique bande noire avec un texte décrivant la scène : « Confiance en Dieu Obéissance à votre Chef comme par le passé et je vous sauverai !!! Sinistre du Navire Emile Fernand de Bordeaux Capne Léon Poussin sombrant par une voie d'eau à 50 milles à l'ouest de l'Ile Sardaigne le 9 Mars 1861. partant de Marseille pour Cayenne armé par 10 hommes dont 7 sont morts sur le radeau de désespoir et de misère ». Signée en bas à droite « Ante Roux fils aîné Marseille 1861 ». A vue : 50 x 67 cm. Quelques restaurations anciennes, piqûres. Cadre d'époque. Rare ex-voto probablement commandé à Antoine Roux par un survivant. Cette aquarelle sera inscrite à l'inventaire provisoire des oeuvres, sous le numéro 10-12-AF-102, destiné à l'établissement du Catalogue Raisonné « Antoine ROUX et ses Fils - Les ROUX de Marseille » réalisé par MM. Jean-Pierre DOUX et Fabrice AUTANE.

10 Dec 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

10 Dec 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909