Emile FOUBERT Paris, 1848 - 1911 Rêverie dans l'atelier Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'EMILE FOUBERT / 1886' en bas à droite Sans cadre The artist dreaming in his workshop, oil on canvas, signed and dated, by E. Foubert Hauteur : 96 Largeur : 71 cm Expositions : Probablement Salon de 1886, Paris, n° 959 : "Dans l'atelier ; rêverie" Commentaire : Sans doute Emile Foubert apprit-il la science du portrait chez son maître Léon Bonnat Toutefois, jouant avec le mythe de l'inspiration des artistes, il s'amuse à les représenter dans leur intérieur et dans leur contexte de création. L'œuvre que nous présentons constitue un autoportrait de l'artiste, qui s'est mis en scène dans son atelier, où l'on distingue le masque mortuaire de Géricault accroché en hauteur, comme un hommage rendu au peintre romantique. Des hommages, Foubert en réalisa deux fameux, l'un à Millet, l'autre à Corot, tous deux conservés au musée d'art et d'histoire Baron-Gérard de Bayeux. Dans ce même esprit, il représente les deux monstres sacrés de la peinture du XIXe siècle dans le décor de leurs créations, avec les muses comme des astres, traitées en transparence dans un camaïeu gris-bleu évocateur.