"Chardons" Service à liqueur en verre transparent, à décor finement gravé et émaillé et à rehauts dorés, comprenant: - une carafe et son bouchon d'origine, à anse ajourée - dix verres émaillés au décor - un plateau polylobé orné en pourtour de fleur de chardon Carafe signée "Emile Gallé déposé" dans un "chardon", sous la base. Quatre verres signés "E. Gallé". Carafe: H: 30,5 cm Verres: H: 9 cm Plateau: DL: 39,5 cm Thistles Transparent glass liquor set with a finely engraved and enameled decoration highlighted with gold, including - A carafe and its original cork with open-worked handle. Signed under the base in a thistle. - Ten enameled glass glasses. - A poly-lobed platter decorated with thistles flowers on its rim