"Chèvrefeuille et insecte" Rare service en verre blanc transparent à décor émaillé de rameaux fleuris, libellules, papillons, insectes et de frises à rehauts dorés, composé d'une carafe à anse torsadée et son bouchon à rebonds d'origine, d'un plateau à bordure mouvementée. Signé "E. Gallé" sous la carafe Carafe H: 30,5 cm, Plateau: 37 x 27 cm Bibliographie: "Emile Gallé" et le verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy", Somogy Editions d'Art, modèle variant reproduit page 49, N°5 et 7 et identique N°71 page 75. CM