Carafe sauterelle et son bouchon, en faïence polychrome de Saint-Clément, décor imari bleu, rouge et or. (Anse restaurée, égrenures au col et au couvercle). Signée É. Gallé Nancy, E croix de lorraine G déposé. Haut. : 39 cm. - Modèle exposé à l'exposition "L'Ecole de Nancy, 1889-1909", à Nancy, galeries Poirel, avril-juillet 1999, N° 140 du catalogue, reproduit p. 304. - Modèle similaire au Musée d'Orsay à Paris.