Auction archive: Lot number 3

Emile GALLÉ (1846-1904)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,771 - US$9,029
€7,728
ca. US$8,722
Auction archive: Lot number 3

Emile GALLÉ (1846-1904)

€6,000 - €8,000
ca. US$6,771 - US$9,029
€7,728
ca. US$8,722

Suite de quatre chaises de salle à manger, modèle «Epis de blé» c. 1903 en noyer mouluré sculpté à dossier droit légèrement incliné polylobé et évidé en partie haute et basse, à ceinture sculptée. Piètement d'angles à jambes sabre fuselées en léger rehaut en partie haute entièrement sculpté. Signé sur trois d'entre elles. H. 105,5 cm - L. 46 cm - P. 43 cm Bibliographie: Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sur une photo d'époque p. 124 et pp. 125-261.

Auction archive: Lot number 3
21 Jun 2019
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
21 Jun 2019
Giquello