Cristallerie "Papillon et Libellule" circa 1884 Superbe haut vase en verre transparent ambré, à large encolure oblongue et corps mouvementé. Riche décor aux émaux durs polychrome d'un papillon de jour (Rhopalocera) aux ailes largement déployées et aux antennes dorées et d'une libellule simulée en vol plongeant, aux ailes antérieures lancéolées et postérieures arrondies. Le col est cerné d'une frise florale et le corps du vase orné de rameaux fleuris, réhaussés à l'or. Signé "E.Gallé" à la pointe, sous la base. A superb "Butterly and Dragonfly" amber tainted glass vase by Emile Gallé with a polychromatic enamelled decor of a butterfly and a dragonfly among stylized flowers friezes with gold highlights. Signed "E.Gallé, under the base. 12,40 x 9,25 x 7,48 inch (a sligh cooking default and a micro chip on the neck) H: 31.5 x L: 23.5 x P: 19 Petit défaut de cuisson sur un rameau et micro éclat au col.