Auction archive: Lot number 75

Émile GALLÉ (1846-1904)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,553 - US$14,330

Émile GALLÉ (1846-1904)

€8,000 - €12,000
ca. US$9,553 - US$14,330

« Marqueterie parlante aux papillons » 1897-1898 Vase de forme rouleau à col trilobé, en verre brillant multicouche à décor de trois papillons aux ailes déployées, en marqueterie de plaquettes affleurantes finement ciselées au touret, de couleurs blanc-laiteux, violet-mauve et jaune-ambré sur un fond blanc-gris et violet à décor d'arbres au feuillage simulé par des poudres intercalaires, l'un "enraciné" dans une feuille d'or en intercalaire. Le vase est gravé d’un vers de Marceline Desbordes-Valmore : « Moi je n’alourdis pas mon vol de haine ». Signé « Gallé » en partie médiane et daté 1897-1898. Historique : Cette verrerie parlante de 1898 appartient aux œuvres dites « Dreyfusardes » d'Émile Gallé. Le vers de Marceline Desbordes-Valmore « Moi je n’alourdis pas mon vol de haine » tirée de son poème élégiaque « Afflication » est un appel à la justice en référence à l'affaire Dreyfus. A rare "Butterflies marketry vase" multilayer shiny glass made by Emile Gallé around 1897-1898, with a decor of three flying butterflies inlaid with flush plates finely chiseled in milky-white, purple-mauve and yellow-amber colors on a white-grey and purple background with decoration of trees with foliage simulated by interlayer powders. One is "rooted" on an interlayer gold leaf. The vase is engraved with a line by Marceline Desbordes-Valmore "Moi je n'alourdis pas mon vol de haine". Signed "Gallé" in the middle part and dated 1897-1898. H : 12,20 inch History : This glassware belongs to the so-called “Dreyfusard” works of Émile Gallé. The verse by Marceline Desbordes-Valmore "Moi je n’alourdis pas mon vol de haine" taken from her elegiac poem "Afflication" is a call for Justice in reference to the Dreyfus affair. H: 31 cm

1 Jul 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

1 Jul 2021