Auction archive: Lot number 9

Emile GALLE (1846 - 1904)

€25,000 - €30,000
ca. US$24,444 - US$29,333
Auction archive: Lot number 9

Emile GALLE (1846 - 1904)

€25,000 - €30,000
ca. US$24,444 - US$29,333

Emile GALLE (1846 - 1904) "La Nature" Exceptionnelle coupe en verre multicouche à inclusions de poudres et d'oxydes métalliques intercalaires en strates mouvementées de couleurs vert et brun-ocré à la base, bleu-violet dégradé en partie centrale et jaune-vert en partie haute. La coupe est décorée d'un arbre stylisé en marqueterie de plaquettes de verre, une pièce délicatement nervurées figurant le tronc tandis que d'autres partiellement irisées en dessinent les feuilles aux reflets moirés. Signature "Gallé", gravée sur la panse. H : 13.5 cm, D : 23.5 cm (Le fond de la coupe présente un fêle circulaire se prolongeant sur la partie basse de la panse en interne. La persistance d'une protubérance à ce niveau semble indiquer qu'il s'agit d'un défaut de cuisson autour duquel rodage et polissage n'ont pas été réalisés afin de préserver la pièce et stopper le fêle) A rare "Nature" multilayer glass cup by Emile Gallé, with powders and metal oxides inlays plus a decor of a tree in glass marquetry. Signed "Gallé" on the belly. H : 5,31 inch, D : 9,25 inch (bottom of the cup shows a circular crack that follows on the low part of the belly into an inside crack. Persistency of a lump here seems to indicate that its a cooking default around which pollish and buffing has been stoped to preserve the piece and stop the crack) Provenance : Historique : Une variante de cette coupe portant le titre gravé "La Grande Communion de la Nature" fût achetée par le Maitre verrier Claude Boucher à l’Exposition Universelle de 1900 et léguée ensuite au Musée Municipal de Cognac qui la conserve dans ses collection (sous le numéro d'inventaire 940.1.24) Ce modèle est réputé avoir été exécuté en deux exemplaires de grand format – le second étant nous le pensons celui conservé au Musée de l’Ecole de Nancy (sous le numéro d'inventaire JC 2) – aussi tout semble indiquer que notre coupe serait un cadeau de Gallé à un collaborateur et/ou ami qui aurait échappé aux recherches historiques sur l’œuvre du maître Nancéen. Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Philippe Garner : "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, coupe à décor légèrement variant reproduite sur une photo d’une exposition de vases sur le bureau "La Forêt Lorraine" à l’Exposition Universelle de Paris en 1900, page 139 - "Emile Gallé et le verre. La Collection du Musée de l’Ecole de Nancy", Somogy éditions d'Art, Paris, 2004, modèle reproduit page 155 sous la référence 255. - Alastair Duncan et Georges de Bartha : "Glass by Gallé", Thames and Hudson Ltd, Londres, 1984, coupe à décor légèrement variant reproduite page 98. - Laurence Buffet Challié, "Le Modern Style", Paris, 1975, coupe à décor variant reproduite page 72 - Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895 - 1914, Volume IV : Ceramics & Glass", Antique Collector's Club, 1996, coupe à décor légèrement variant reproduit pages 218 et 231. - Jules Henrivaux, "La Verrerie au XXe siècle", Paris, 1911, coupe à décor variant reproduite page 585 - "Gallé", Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1985, Catalogue de l'exposition au Musée du Luxembourg du 29 novembre 1985 au 2 février 1986, coupe à décor variant reproduite page 217 sous la référence 129. - Janine Bloch-Dermant : "L'Art du Verre en France 1860 - 1914", Edition Denoël 1974, coupe à décor variant reproduite page 124. - "Art Nouveau, 1900 en France", catalogue de l'exposition aux Nihon Keizai Shimbun et Musée d'Art Moderne de Hokkaido du 11 au 22 novembre 1981, modèle à décor variant reproduit sous le numéro 102. - Edith Mannoni : "Les Pâtes de Verres, autour de Daum et Gallé", Ch. Massin Editeur, coupe à décor variant reproduite page 29. - François Le Tacon, "Emile Gallé, L’amour de l’art", Nancy, 2008, coupe à décor variant reproduite page 192

Auction archive: Lot number 9
4 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 9
4 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944