Auction archive: Lot number 6

Émile GALLÉ (1846-1904) Abat-jour de

Auction 24.01.2021
24 Jan 2021
€100 - €200
ca. US$121 - US$243
€110
ca. US$133
Auction archive: Lot number 6

Auction 24.01.2021
24 Jan 2021
€100 - €200
ca. US$121 - US$243
€110
ca. US$133

Émile GALLÉ (1846-1904) Abat-jour de forme conique, en verre multicouche rosé à décor lacustre, présentant des arbres comme des saules. Une libellule en vol. Intérieur meulé par deux fois pour figurer des nuages. Signé Gallé en partie supérieure. Haut. 22, Larg. 19 cm. (très légers éclats en partie inférieure).

Auction archive: Lot number 6
24 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auction archive: Lot number 6
24 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme