Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Algues et coquillages", circa 1890. Flacon en verre double, imitant le jade, à panse légèrement méplate, col bilobé, lancéolé, frotté à l'or et son bouchon d'origine. Décor d'Algues brunes et rouges, de turitelles, d'un gibule et d'une coque émaillés polychrome d'un paysage peint en grisaille. Bouchon à décor d'algues rouges et d'une coque émaillée. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé EG Nancy modèle et décor déposés", peint en noir sous la base. HT : 23,5 cm Bibliographie : - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Glass by Gallé", Thames & Hudson Ltd, London 1984, modèle reproduit page 36 n° 7 et page 44 n°24. - Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle variant reproduit page 85, n°81. Double glass flask imitating jade rubbed with gold as well as its original lid. Decoration of red and brown seaweeds, of an enamelled polychrome shell and of a landscape. The li dis decorated with red seaweeds and an enamelled shell. Signed under the base.