Auction archive: Lot number 14

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

€5,000 - €8,000
ca. US$5,376 - US$8,603
€6,400
ca. US$6,882

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

€5,000 - €8,000
ca. US$5,376 - US$8,603
€6,400
ca. US$6,882

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Centauresse & Femme chevauchant un cheval marin & Flore et faune aquatiques
Très rare pendule.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et à l’or au four ; la centauresse, le cheval marin et la plante aquatique, évoquant un caducée, entièrement couverts à l’or au four.
Le cadran en laiton repoussé, patiné et, en partie, polychromé recevant les cartouches circulaires aux chiffres romains.
Les aiguilles traitées dans le goût Renaissance.
Complète de son mouvement G. F.
Années 1880.
Manquent le balancier, le timbre et le cache arrière.
Signée E. GALLÉ Nancy – E. G. (à la Croix de Lorraine) Déposé et porte une étiquette ancienne avec des mentions manuscrites à l’encre sous la base.
Hauteur : 31 cm – Longueur : 19 cm – Profondeur : 14 cm

9 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Très rare pendule.
Années 1880.

9 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720