Auction archive: Lot number 28

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,131
€915
ca. US$1,035

€800 - €1,000
ca. US$905 - US$1,131
€915
ca. US$1,035

Emile GALLE (1846 - 1904) "Cacatoès" modèle crée en 1880. Pichet zoomorphe à anse figurant un cacaotés en faïence émaillée blanche nuancée bleue à décor de grand feu de motifs floraux polychrome. Perles de verre pour les yeux. Signé "Gallé Nancy" sur le bouchon. H : 37 cm (anciennes restaurations et éclats) Bibliographie : Françoise-Thérèse Charpentier Philippe Thiébaut, "Gallé", Editions de la Réunion des musées nationaux, Paris, 1985, modèle similaire (forme et non le décor) reproduit page 109 au numéro 25. An earthenware "Cockatoo" picher by Emile Gallé (design created un 1880), with a white and blue enamelled decor of flowers. Glass pearl for the eyes. Signed "Gallé Nancy"on the lid. H : 14,57 inch (ancient restorations and chips)

26 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Mar 2019