Auction archive: Lot number 97

Emile GALLE (1846 - 1904) Cerisier et papillon

€6,000 - €8,000
ca. US$7,728 - US$10,305
€7,000
ca. US$9,016

€6,000 - €8,000
ca. US$7,728 - US$10,305
€7,000
ca. US$9,016

Emile GALLE (1846 - 1904) Cerisier et papillon Vase Artistique en verre triple couche, de forme méplate à col court cintré et épaulé. Décor gravé en camée, entièrement repris délicatement au touret, de branches fleuries, de cerises et d’un papillon dont les ailes déployées sont très finement ciselées. Couleur rose subtilement contrastée avec le fond moucheté de poudres intercalaires vert foncé et turquoise et martelé à fines facettes Signature verticale au trait double Gallé H : 13,5 cm. DL : 9,5 cm (fêle traversant)

27 Nov 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Nov 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944