Emile GALLE (1846 - 1904) Cerisier et papillon Vase Artistique en verre triple couche, de forme méplate à col court cintré et épaulé. Décor gravé en camée, entièrement repris délicatement au touret, de branches fleuries, de cerises et d’un papillon dont les ailes déployées sont très finement ciselées. Couleur rose subtilement contrastée avec le fond moucheté de poudres intercalaires vert foncé et turquoise et martelé à fines facettes Signature verticale au trait double Gallé H : 13,5 cm. DL : 9,5 cm (fêle traversant)