Auction archive: Lot number 187

Emile GALLE (1846 - 1904) Chardons Service

€4,500 - €6,000
ca. US$6,038 - US$8,051

€4,500 - €6,000
ca. US$6,038 - US$8,051

Emile GALLE (1846 - 1904) Chardons Service en verre ambré à décor de chardons et de croix de Lorraine émaillés polychrome. Composé d'une suite de neuf verres cotelés et cintrés, d'un plateau circulaire quadrilobé à chaud et d'une carafe ovoïde à col dentelé et son bouchon d'origine Signé E. Gallé sur chaque élément sauf le plateau Plateau: D.: 30 cm Verre: H.: 4,8 cm Carafe: H.: 16 cm

11 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944