Dahlias Importante lampe-tulipe en verre et bronze. Pied en bronze à patine brun-vert, à base ajourée d'entrelacs, suspendant par une tige courbe feuillagée et ornée d'un lézard doré en haut relief, une grande tulipe légèrement renflée en verre multicouche. Décor gravé en réserve brillante de feuilles et de tiges, et, en creux dans la couche superficielle, les volubilis en fleur. Signé Galléen réserve sur la tulipe et Ferville-Suansur le pied H : 51,5 cm, Tulipe : 15,5 cm, D : 12,5 cm CM