Auction archive: Lot number 175

Emile GALLE (1846 - 1904) Charles FERVILLE-SUAN (XIXème)

Art Nouveau
2 Apr 2009
€6,000 - €8,000
ca. US$7,914 - US$10,552

Art Nouveau
2 Apr 2009
€6,000 - €8,000
ca. US$7,914 - US$10,552

Dahlias Importante lampe-tulipe en verre et bronze. Pied en bronze à patine brun-vert, à base ajourée d'entrelacs, suspendant par une tige courbe feuillagée et ornée d'un lézard doré en haut relief, une grande tulipe légèrement renflée en verre multicouche. Décor gravé en réserve brillante de feuilles et de tiges, et, en creux dans la couche superficielle, les volubilis en fleur. Signé Galléen réserve sur la tulipe et Ferville-Suansur le pied H : 51,5 cm, Tulipe : 15,5 cm, D : 12,5 cm CM

2 Apr 2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Apr 2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944