Auction archive: Lot number 123

EMILE GALLÉ

€30,000 - €35,000
ca. US$41,467 - US$48,378
€67,500
ca. US$93,302

EMILE GALLÉ

€30,000 - €35,000
ca. US$41,467 - US$48,378
€67,500
ca. US$93,302

Emile Gallé 1846 - 1904 CHINE, VASE PARLANT, 1889 'CHINE', AN INTERNALLY DECORATED, HAMMERED AND CARVED GLASS EXHIBITION VASE PARLANT BY EMILE GALLÉ 1889. SIGNED, MONOGRAMMED WITH CROSS OF LORRAINE, TITLED, DATED, AND INSCRIBED de forme bouteille à col droit, en verre à inclusions intercalaires et martelé, à décor d'une chauve souris repris à la meule dans les tons bleu Porte l'inscription : Je signifie bonheur, signé Emile Gallé fecit, Exposition 1889 , avec une chauve souris gravée portant sur chaque aile les initiales EG ‡ et une autre croix de Lorraine avec l'inscription Chine au dessus de la tête Hauteur : 30 cm (11 7/8 in.)

11 Mar 2014 - 12 Mar 2014
Sotheby's
Paris

11 Mar 2014 - 12 Mar 2014
Sotheby's
Paris