Auction archive: Lot number 162

€10,000 - €15,000
ca. US$11,019 - US$16,528

€10,000 - €15,000
ca. US$11,019 - US$16,528

Emile GALLE (1846 - 1904) circa 1894 Rare table en noyer mouluré et sculpté à double plateaux. Piètement quadripode arqué à riche sculptures végétalisante. Plateau supérieur à bordure polylobée et moulurée, à décor en marqueterie de bois précieux de tulipes perroquet en fleurs et en boutons accompagnés de branches fleuries d'arbres fruitiers. Le plateau d'entretoise est à décor en marqueterie de bois précieux de feuilles et de fruits de platanes cotoyant des primevères stylisées. Signature "Gallé" dans un cartouche, sur le plateau supérieur. 76 x 84 x 50 cm Bibliographie : - Alastair Duncan and Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 137, planche 17. - "Un ensemble Art Nouveau – La Donation Rispal", catalogue de l’exposition du 21 novembre 2006 au 28 janvier 2007 au Musée d’Orsay, Flammarion, novembre 2006, modèle (à plateaux variant) reproduit page 48. A rare double paltes carved and moulded walnut tree table made by Emile Gallé from around 1894. Top plate is adorned with an exotic wood marketry decor of "Parrot Tulips" and fruit trees' flowering branches. Spacer plate is adorned with a decor of plane trees' leaves and fruits next to stylized primroses. Signed "Gallé" in a cartridge on the top plate. 29,92 x 33,07 x 19,68 inch

26 Nov 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 Nov 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944