Auction archive: Lot number 113

Emile GALLE (1846-1904) Clématites Lampe

€28,000 - €32,000
ca. US$44,101 - US$50,401
€34,999
ca. US$55,125

€28,000 - €32,000
ca. US$44,101 - US$50,401
€34,999
ca. US$55,125

Emile GALLE (1846-1904) Clématites Lampe de table à deux bras de lumière. Monture en bronze à patine brune à décor en haut relief de tiges nervurées et feuilles. Deux tulipes cache-ampoule floriformes en verre multicouche à décor nervuré et gravé en camée à l'acide, orange et marron vert sur un fond blanc opaque opaliné. Signé "Gallé" au trait double sur chaque verrerie. H : 48 cm Provenance : Collection privée Nancy France Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans "Glass by Gallé" par Alastair Duncan et Georges de Bartha aux Editions "Thames and Hudson" page 172

4 Apr 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Apr 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944