Auction archive: Lot number 62

€600 - €800
ca. US$685 - US$913

€600 - €800
ca. US$685 - US$913

Emile GALLE (1846 - 1904) Cristallerie en verre double orange-ambré et blanc à décor intercalaire de poudres intercalaires et de bulles, ainsi que de veines brunes imitant la pierre dure. Signée "Cristallerie de Gallé" en relief, sous la base. H : 7,5 cm, DL : 13,5 cm (fêles et une bulle éclatée sous la base) An orange-amber and white double glass cup by Emile Gallé with an interlayer decor of powders, bubbles and brown veins mimiking hard stone. Signed "Cristallerie de Gallé", under the base. H : 2,95 inch, D : 5,31 inch (cracks and a burst bubble under the base)

17 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

17 Jul 2020
Salle VV