Auction Pricedatabase

Auction: Gargallo
was auctioned on: 20 November 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Emile GALLÉ (1846 – 1904) Emile GALLé (1846-1904) Emile Gallé (1846-1904) Emile GALLÉ (1846-1904) Émile GALLé (1846-1904) Emile GALLé (1846-1904).

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €220
ca. US$328
Lot number 116, Views: 376

Emile GALLÉ (1846 – 1904) PETIT VASE de forme balustre sur talon. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond jaune satiné. Décor de fleur gravé en camée à l’acide. Signé. H. 9,5 cm 150/200 Vase de forme ovoïde à col trilobé pincé à chaud. Épreuve de tirage Coupelle sur talon. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Décor dans sa partie centrale de deux tortures, émaillées à chaud à rehaut d’or. Signée et située Nancy. H. 4 D. 10,4 cm Chat assis en céramique émaillée blanc. Cachet. (importantes sautes d’émail) H. 32,5 cm Vase piriforme allongé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron nuancé vert sur fond rosé. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide. Signé. H. 20,5 cm Coupe à bordure polylobée à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisé en verre doublé vert sur fond blanc orangé. Décor d’érable gravé en camée à l’acide. Signée. H.6,5 L.22 cm.

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Gargallo
Date of the auction: 20 Nov 2009
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261