Auction archive: Lot number 116

Emile GALLÉ (1846 – 1904) Emile GALLé (1846-1904) Emile Gallé (1846-1904) Emile GALLÉ (1846-1904) Émile GALLé (1846-1904) Emile GALLé (1846-1904).

Gargallo
20 Nov 2009
€0
€220
ca. US$328

Gargallo
20 Nov 2009
€0
€220
ca. US$328

Emile GALLÉ (1846 – 1904) PETIT VASE de forme balustre sur talon. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond jaune satiné. Décor de fleur gravé en camée à l’acide. Signé. H. 9,5 cm 150/200 Vase de forme ovoïde à col trilobé pincé à chaud. Épreuve de tirage Coupelle sur talon. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Décor dans sa partie centrale de deux tortures, émaillées à chaud à rehaut d’or. Signée et située Nancy. H. 4 D. 10,4 cm Chat assis en céramique émaillée blanc. Cachet. (importantes sautes d’émail) H. 32,5 cm Vase piriforme allongé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron nuancé vert sur fond rosé. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide. Signé. H. 20,5 cm Coupe à bordure polylobée à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisé en verre doublé vert sur fond blanc orangé. Décor d’érable gravé en camée à l’acide. Signée. H.6,5 L.22 cm.

20 Nov 2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

20 Nov 2009
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261