Auction Pricedatabase

Auction: 1850-1950
was auctioned on: 23 May 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Emile GALLÉ (1846 – 1904) Emile GALLé (1846-1904) Emile Gallé (1846-1904) Émile GALLÉ (1846-1904) Émile GALLé (1846-1904)

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,000
ca. US$3,111
Lot number 211, Views: 424

Emile GALLÉ (1846 – 1904) PETIT VASE de forme balustre sur talon débordant. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond blanc nuancé vert. Décor de fougère, gravé en camée à l’acide. Signé. H. 10 cm Flacon de forme conique à épaulement renflé. Epreuve réalisée en Vase cylindrique à base aplatie. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé vert sur fond blanc nuancé vert. Décor de glycines, gravé en camée à l’acide. Signé. H. 43,5 cm Pied de lampe de forme balustre sur piédouche. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre mauve viola sur fond blanc nuancé jaune. Décor de clématites, gravé en camée à l’acide (éclat au col). Signé. H. 36,5 cm Vase cylindrique sur base aplatie et col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond blanc nuancé rose et vert. Décor de paysage lacustre gravé en camée à l’acide (éclat au col restauré). Signé. H. 24,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: 1850-1950
Date of the auction: 23 May 2008
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261