Auction archive: Lot number 145

EMILE GALLE (1846-1904) et GUSTAVE-ROGER SANDOZ (1867-1943)

ARTS DÉCORATIFS
12 Dec 2014
€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865

ARTS DÉCORATIFS
12 Dec 2014
€6,000 - €8,000
ca. US$7,398 - US$9,865

Rare vase de forme ovoïde à petit col droit en verre brun orangé nuancé opaque à décor dégagé à l'acide de motifs floraux sur fond martelé enserrés dans une monture en vermeil à motif feuillagé. Signé au dos «Cristallerie d'Emile Gallé» et «modèle de décors déposés». Monture marquée «G.R Sandoz» et poinçon. Vers 1885-1890. H: 11 cm A rare, opaque orangey brown glass vase acid-etched with floral motifs and held in a leafy vermeil mounting. Signed on the back «Cristallerie d'Emile Gallé» and «modèle de décors déposés». Marked «G.R Sandoz» and hallmark. Circa 1885-1890. H: 4 ¼ in Dans le vase que nous vous présentons on retrouve une monture en bronze doré à motif feuillagé par l'orfèvre G.R Sandoz. Or Gallé eut assez rarement recours à l'utilisation de celles-ci, préférant laisser les pièces libres de tout agrément autre que le verre. Néanmoins, on connaît la collaboration de Gallé avec l'Escalier de Cristal ou encore des commandes aux orfèvres Cardeilhac, Lucien Falize Froment-Meurice, Bonvallet ou comme pour notre vase à G.R Sandoz. The leafy motif, gilded bronze mounting of this vase that we are presenting was made by the silversmith G.R Sandoz although Gallé rarely mounted his pieces as he preferred to leave the glass free of any trimming. All the same for certain pieces he did collaborate with the Escalier de Cristal or with the different silversmiths Cardeilhac, Lucien Falize Froment-Meurice, Bonvallet or as for our vase, with G.R Sandoz.

12 Dec 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

12 Dec 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431