Auction archive: Lot number 12

Emile GALLE (1846 - 1904) Garniture de cheminée

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,300
ca. US$1,455

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,300
ca. US$1,455

Emile GALLE (1846 - 1904) Garniture de cheminée en céramique à décor polychrome sur émail stannifère blanc composé d'une horloge, d'une paire de bougeoirs et d'une paire de soliflores. L'ensembles est décoré de rubans, de couronnes de fleurs, de végétaux stylisés. Les deux soliflores et l'horloge portent un médaillons à décor d'une vue d'un village. Signé et situé sous chaque pièce "Gallé à Nancy" et sous l'horloge "E. Gallé" Horloge : 28 x 16 x 16 cm Soliflore : H : 22 cm Bougeoir : H : 16 cm (Manque aiguilles et verre à la pendule) A ceramic mantel garniture by Emile Gallé including a clock, two candlesticks and two bud vases. Each piece signed "Gallé à Nancy". The needles of the clock are missing.

28 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944