Emile GALLE (1846 - 1904). Guéridon de forme triangulaire à tablette d'entrejambe marquetée, le plateau recouvert de loupe. Signé. 74 x 40 cm. Manque une baguette latérale au plateau supérieur, autres baquettes fendues et pied cassé et recollé au niveau de la ceinture.