Émile Gallé (1846-1904) Guéridon marqueté Piétement naturaliste découpé et mouluré en « X » soutenant deux plateaux en marqueterie de bois de placage indigène. Plateau supérieur à décor de sous-bois, fougères et anémones sylvestres. Piètement en hêtre teinté. Signature Gallé Nancy. Rare mention en creux sous le plateau forme et décor déposés. H : 74 cm – L. : 58 cm – P. : 36 cm Bibliographie : Un modèle comparable est reproduit dans l’ouvrage d’Alastair Duncan et de Georges de Bartha, Gallé furniture, Éditions Antique Collector’s Club 2012, page 181 plate 132. Marquetry occasional table; Signed; H. : 29. 1/8 in. - L. : 22. 13/16 in. – D. : 14. 3/16 in.