Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 7 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Emile GALLE (1846-1904) "Lion-torchère"

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$9,420 - US$11,775
Price realised:  €910
ca. US$1,071
Lot number 12, Views: 206

Emile GALLE (1846-1904) "Lion-torchère", modèle crée entre 1865 et 1876. Important porte-torchère en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu et rehauts rouge et or de petit feu sur émail stannifère. Signé "Gallé Nancy" "E # déposé" 54,5 x 33 x 24,5 cm (éclats et légères restaurations) Bibliographie : - "Gallé", Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985, modèle similaire pages 91 et 100. - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63. A rare earthenware "Heraldic Lions" flare by Emile Gallé White, blue, red and gold enamelled cover. Signed "Gallé Nancy", "E#déposé" on the base. 21,46 x 12,99 x 9,64 inch (a few chips and restorations)

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 7 Dec 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944