Auction Pricedatabase

Auction: VENTE BIENNALE MOBILIERS ET OBJETS D'ARTS CLASSIQUES
was auctioned on: 18 September 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Emile GALLE (1846-1904) "Lion-torchère"

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,503 - US$4,671
Price realised:  n. a.
Lot number 280, Views: 116

Emile GALLE (1846-1904) "Lion-torchère", modèle crée entre 1865 et 1876. Important porte-torchère en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu et rehauts rouge et or de petit feu sur émail stannifère. Signé "Gallé Nancy" "E # déposé" 54,5 x 33 x 24,5 cm (éclats et légères restaurations) Bibliographie : - "Gallé", Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985, modèle similaire pages 91 et 100. - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63. A rare earthenware "Heraldic Lions" flare by Emile Gallé White, blue, red and gold enamelled cover. Signed "Gallé Nancy", "E#déposé" on the base. 21,46 x 12,99 x 9,64 inch (a few chips and restorations)

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: VENTE BIENNALE MOBILIERS ET OBJETS D'ARTS CLASSIQUES
Date of the auction: 18 Sep 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5-6