Auction archive: Lot number 13

Emile GALLE (1846 - 1904) "Lions héraldiques"

€8,000 - €10,000
ca. US$9,420 - US$11,775
€715
ca. US$841

€8,000 - €10,000
ca. US$9,420 - US$11,775
€715
ca. US$841

Emile GALLE (1846 - 1904) "Lions héraldiques" Exceptionnelle et spectaculaire pendule en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu et rehauts rouge et or de petit feu sur couverte bleue. Deux lions, gueules ouvertes, dressés sur leurs pattes arrières encadrent un cadran circulaire niché dans un décor rocaille. La base mouvementée présente en façade et en médaillon à l'arrière deux scènes paysagées. Signé "Gallé Nancy", "E#E" et mention "déposé" et "EG#déposé" à l'émail, sur la base. 49 x 41 x 18 cm (chocs et restaurations) A rare earthenware "Heraldic Lions" clock by Emile Gallé White, blue, red and gold enamelled cover. Two enamelled landscapes on the low part. Signed "Gallé Nancy", "E#E", "déposé" and "E#déposé" on the base. 19,29 x 16,14 x 7,09 inch (a few chips and restorations)

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944