Auction archive: Lot number 103

Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Liserons et papillon"

€10,000 - €12,000
ca. US$10,798 - US$12,958

€10,000 - €12,000
ca. US$10,798 - US$12,958

Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Liserons et papillon" Vase en verre double à col quadrangulaire épaulé, cintré et étiré à chaud. Décor de liserons et papillon, finement gravé et superbement émaillé de couleurs vives, délicates et contrastées rose, violet, turquoise et mauve sur un fond givré vert d'eau. Signé "Gallé" en réserve dans le décor. H : 18,5 cm, DL : 14 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Glass by Gallé", Thames & Hudson Ltd, London 1984, modèle reproduit page 41 n° 18. Double glass vase with quadrangular neck decorated with butterflies and bindweed finely engraved and enamelled with bright colours such as the contrasted pink, violet, turquoise and purple on a frosted sea-green. Signed.

21 Nov 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Nov 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944