Auction archive: Lot number 268

Émile GALLÉ (1846-1904) Louis HESTAUX (1858-1919)

€30,000 - €40,000
ca. US$39,358 - US$52,477
€24,000
ca. US$31,486

€30,000 - €40,000
ca. US$39,358 - US$52,477
€24,000
ca. US$31,486

Buffet bas rectangulaire en bois fruitier ouvrant en façade à un tiroir et deux portes arrondies. Les montants sont sculptés de forme végétale. Les portes sont décorées de panneaux moulurés et sculptés en léger relief d'un paysage lacustre arboré et feuillagé et encadrées en ronde bosse de branchages. Les panneaux latéraux arrondis sont gravés en creux d'une silhouette de loup assis, vu de dos sur un panneau et de face sur l'autre. Le tiroir est flanqué d'un pourtour de forme végétale sculpté qui se détache pour former deux poignées de tirage. Les pieds antérieurs en forme de grenade éclatée. Les entrées de serrures ovales en métal gravé de rinceaux. Vers 1900 / 1910. Haut. 93,5 - Larg. 143 - Prof. 52 cm Provenance: Louis Hestaux, puis par descendance à l'actuelle propriétaire. Bibliographie: - P. KJELLBERG, Le Mobilier du XXe siècle, Paris, Les éditions de l'Amateur. Louis HESTAUX est un peintre, aquarelliste, décorateur considéré comme "l'un des plus doués" de Nancy. Il entre à l'atelier d'Émile Gallé en 1876 et en deviendra l'un des principaux collaborateurs jusqu'en 1919. Il assurera la direction artistique de l'entreprise Gallé à la mort d'Émile. Il a conçu un certain nombre de meubles en collaboration avec Émile Gallé dont une table à jeux qui a été présentée et exposée à l'Exposition Universelle de 1900. Il crée également des meubles pour son compte qu'il expose aussi bien à Nancy qu'à Paris. Ses oeuvres ne sont aujourd'hui connues qu'en petit nombre

5 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

5 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000