Auction archive: Lot number 69

Emile GALLE ( 1846 - 1904 ) "Mante religieuse"

€20,000 - €25,000
ca. US$23,551 - US$29,439

€20,000 - €25,000
ca. US$23,551 - US$29,439

Emile GALLE ( 1846 - 1904 ) "Mante religieuse" circa 1880 - 1900 Superbe vase "Clair de Lune", à col droit et panse torsadés. Décor couvrant de dahlias, de fougères en fleurs et d'une mante religieuse aux émaux durs polychrome et de nombreux réhauts dorés. Signé "E#G déposé Emile Gallé à Nancy" sous la base. H : 25 cm, DL : 19 cm (un micro-éclat en bordure du col) Bibliographie : - Alastair Duncan et Georges de Bartha : "Glass by Gallé", Thames and Hudson, modèle variant reproduit page 42 numéro 20. - "Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994. Modèle variant reproduit page 90 numéro 88. - «Emile Gallé et le Verre», la collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Somogy Editions d'Art, Musée de l'Ecole de Nancy, Paris Nancy 2004, modèle variant reproduit page 97 numéro 116. A "Mantis" "Clair de Lune" glass vase by Emile Gallé from around 1800-1900. Signed under the base. H : 9,84 inch, D : 7,48 inch (a small chip around the neck)

7 Dec 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944